Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
23 января 2023
Всероссийский урок безопасного интернета для школьников пройдет 24 января

Всероссийский урок безопасного интернета для школьников пройдет 24 января

Лига безопасного интернета проведет Всероссийский урок безопасного интернета для школьников 24 января.
Главными темами всероссийского урока станут фейки, мошенничество в интернете и последствия виртуальной жизни. Эксперты расскажут школьникам об интернет-угрозах, деструктивном контенте, действиях при кибермошенничестве и затронут тему анонимности.
Онлайн-трансляции запланированы в 10:00 и в 15:30 на ресурсах Лиги безопасного интернета и Национального центра помощи детям.
Эксперты расскажут об основных рисках в сети и ответят на вопросы школьников, сообщила ТАСС член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.
«24 января Лига безопасного интернета при поддержке МВД России, министерства просвещения и Юнармии проведет Всероссийский онлайн урок безопасного интернета. К трансляции урока подключатся школьники со всей страны», – рассказала она.
«В связи с активным ростом технологий повышение уровня навыков безопасного использования интернета среди школьников – одна из самых актуальных задач на сегодняшний день. По данным Лиги безопасного интернета, 85% детей в возрасте от 10 до 14 лет имеют аккаунты в соцсетях, в возрасте от 15 до 17 лет эта цифра выше – 96%. При этом не все из них осознают те риски, с которыми можно столкнуться в Сети: это и опасные незнакомцы, утечка персональных данных, мошенничество, травля. Не все ребята знают и об ответственности и последствиях в реальной жизни, с которыми они могут столкнуться в связи с размещением того или иного контента», – рассказала Екатерина Мизулина.
Она добавила, что 84% родителей считают необходимой просветительскую работу по безопасности в интернете. Порядка 46% педагогов указали, что дети проявляют интерес к опасному контенту. Почти у 13% детей есть друзья, интересующиеся деструктивными медиапродуктами. По данным Лиги, под воздействием таких материалов находятся более 13,5 миллиона несовершеннолетних.

Источники: Тасс, РАСПИ