Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
8 декабря 2022
Семейные традиции

Семейные традиции

Уважаемые родители!

Я предлагаю вам поговорить о семье, о семейных традициях и обычаях, их значении в воспитании и развитии ребенка. С давних пор о доме и семье говорили с улыбкой и любовью. Из этого далека до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки.
Семья дает ребенку главное - то, что не может дать никакой другой социальный институт: интимно-личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи - это психологический тыл, защита, убежище.
О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных воспитательных возможностях можно судить по установившимся в ней традициям и обычаям.
Традиция в переводе с латинского означает «передача». Традиция - это то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (взгляды, вкусы, идеи, обычаи).
Если вы произнесете слово «детство» и закроете при этом глаза, то наряду с любимыми людьми, родными стенами в сознании возникнет что-то особенное, присущее только вашей семье. Это «что-то» и есть семейная традиция. А запоминается она только потому, что много раз повторялась, прочно поселилась в детской памяти и уже неразрывно связана с определенной реакцией на какое-либо событие. Какие традиции живут в вашем доме? Наверняка те, которые запомнились вам в детстве, которые были окрашены яркими красками разных впечатляющих мелочей.
  1. Это может быть запах пирогов по воскресеньям.
  2. Сказка на ночь.
  3. Яблочный пирог - традиционный десерт на праздничном столе.
  4. Субботняя уборка, когда роли распределяются, кому ковры пылесосить, кому пыль вытирать, кому полы мыть. И после этого запах чистоты во всем доме.
Не зря говорится, что жизнь - не те годы, что прошли, а те, что запомнились.
Можно приводить много примеров разных семейных традиций. Общее в них та трепетность, с которой все их вспоминают, желание перенести их в свою семью.
Детей необходимо знакомить и с народными традициями. Они должны знать, как жили наши предки, мы ведь не хотим, чтобы наши дети выросли Иванами, родства не помнящими.
Но традиции можно не только соблюдать, но и создавать. Например, «Первосентябрьская» традиция - праздник, посвященный Дню знаний, началу нового учебного года. Этот праздник можно отмечать в своей семье, а можно объединиться с другими семьями.
Чтобы праздник запомнился вашим детям:
  1. Четко распределите обязанности, ведь для проведения праздника нужен будет сценарист, декоратор, гример, кулинар.
  2. Украсьте квартиру шариками с веселыми мордашками. Достаточно вырезать из бумаги глаза, нос, рот, челку и все приклеить клеем ПВА.
  3. Выпустите к 1 сентября семейную газету о том, как прошло лето или о вашем ребенке - герое дня. Покажите его путь от капусты или аиста до сегодняшнего дня.
  4. Начните праздник с подарков. Подарите ребенку что-нибудь необычное. Например, игрушку с карманом. Ее можно сделать самим, а можно купить и сшить для нее штанишки или сарафанчик с карманом. В карманчике каждое утро ребенка будет ожидать маленький сюрприз: яблочко, конфета, орешек, записочка с шуточными советами, пожеланиями, заданиями, напоминаниями, список дел, карта со схемой нахождения сюрприза.
Вы можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет - было бы желание! В этом вас никто не может ограничить. И уж если вы решили завести новую традицию в семье, то учтите, что:
  • традиция должна быть приятна и приносить удовольствие всем членам семьи;
  • традиция должна выполняться регулярно, а не от случая к случаю;
  • традиция должна быть эффектной и эффективной: удивлять, радовать, запоминаться;
  • традиция должна быть естественной, не нужно надуманных и пафосных ритуалов, простенько, но со вкусом, как говорится;
  • формируйте традицию с любовью, для блага, а не для установления жестких воспитательных рамок.

Цветкова Татьяна Валентиновна
преподаватель-методист дошкольного отделения
Образовательного центра «НИВА»