Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
12 октября 2022
A nomophobe, a digital deadwalker or a couch potato?

A nomophobe, a digital deadwalker or a couch potato?

Доводилось ли вам замечать за собой: первое, что вы делаете, проснувшись утром, – это тянетесь к телефону? А захватить телефон в ванну, рискуя утопить дорогой гаджет? Может быть, и на кухне вы готовите себе нехитрый завтрак или ужинаете, то и дело глядя в телефон? Сколько раз вы навлекали на себя гнев учителя в тот момент, когда на уроке руки вдруг сами потянулись к сумке именно в то место, где лежит он – а нет ли нового сообщения, как-то: «Посмотри, клёвое видео!». А если, уже выйдя из дома, вы вспомнили, что забыли случайно любимый мобильник («О, ужас!») на столе – что вы чувствуете? Дискомфорт, волнение, раздражение или даже страх? Если вы ещё не знаете, то это – номофобия, (nomophobia), а вы, соответственно, - номофоб (nomophobe). Данный термин произошёл сразу от трех слов: «no», «mobile», «phobia». Ещё 50 лет назад не было ни такого слова, ни такой фобии.
3 апреля 1973 года инженер Мартин Купер сделал первый звонок по мобильному телефону. Эта дата считается днем рождения привычного для всех мобильника. Первый аппарат был весом чуть более одного килограмма и выполнял только одну функцию – голосовой связи. А теперь...! Каких только чудесных функций в нем нет! Мы уже привыкли к тому, что это маленькое, компактное устройство так облегчает нам жизнь. Однако многие люди стали очень зависимы от телефона, хотя и не признают этого – они же не видят себя со стороны.
Согласно некоторым исследованиям 74% респондентов уверены: «это не я, это всё они», если вдруг по причине того, что они шли, уткнувшись в телефон и не замечая ничего вокруг, произошел несчастный случай. Появилось новое слово и для таких состояний - digital deadwalker (someone who focuses on the phone while walking). Страшно звучит, правда? Обратимся к Википедии, которая копает глубже и даёт объяснение ещё одному новому слову. «A Digital Zombie is a person so engaged with or that they are unable to separate themselves from a persistent online presence… Other researchers also expressed concerns over whether or not the individual can truly live a full and healthy life while they are preoccupied with the world. Being a digital zombie refers to people hunting digital creatures through their in public spaces, always fixed on their phones... The research by the also began looking at how new technology such as digital media and smartphones impact our lives and questioning whether they can create new obsessions».
Из-за огромного и постоянного возрастающего количества несчастных случаев в некоторых странах решили бороться с digital walkers. Так, в китайском городе Чунцин для того, чтобы уберечь здоровье пешеходов, организовали специальную полосу наподобие велосипедной. Однако люди с телефонами часто не обращают внимания даже на разметку.
В США в штате Юта людей, которые на ходу что-то читают в смартфонах, с 2012 года штрафуют на 50 долларов.
Шведы изобрели новый дорожный знак – «Люди с мобильными телефонами», принялисоответствующий закон, и эти дорожные знаки уже расположены по всей стране.
В 1979 году, когда мобильные телефоны еще не имели столько изощренных функций и не были столь популярны, писатель Джек Минго выпустил сборник юмористических рассказов «Official Couch Potato Handbook» («Официальное руководство по безделью»). Так и  появилась идиома couch potatoужасно ленивый человек, проводящий бесцельно время перед телевизором. Каждый начинающий изучать английский язык узнает в этом выражении следующие слова: «potato» – картофель и «couch» – диван. А вместе – «диванная картофелина»! Только в наше время couch potato проводит всё больше времени не перед экраном телевизора, а перед экраном смартфона или ноутбука, превращаясь, таким образом, на улице в digital deadwalker.
И напоследок позвольте дать один совет в качестве учителя: не повторяйте новые слова по пути на урок в НИВУ и не слушайте скачанное в телефон аудирование в общественном транспорте – распределяйте точнее время на подготовку к урокам дома. Берегите себя и думайте об окружающих!

Наталья Пикунова
преподаватель английского языка Образовательного центра «НИВА»