Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
4 октября 2022
Начало…

Начало…

В Древней Руси образование не играло важной роли, так как кроме детей богатых бояр и дворянских семей, больше никто не мог обучаться науке. Основную часть населения составляли крестьяне, которые днем и ночью занимались обработкой своих земель, и угодий собственного хозяина. Но ситуация начала меняться в период крещения Руси.
В знаменитой летописи «Повесть временных лет» говорится, что князь Владимир Святославович основатель первой школы в Руси. Своим указом он повелел в дворянских и боярских семьях собрать всех детей и отдать их в школы для обучения книжному делу. Обучение воспринималось многими как пытка. Матери еще не понимали, куда и зачем собираются отправлять их детей. Именно поэтому, они сильно оплакивали их, и прощались с детьми, словно те уходят на верную погибель.
В мае 1086 года на Руси появляется самое первое женское училище, основателем которого является князь Всеволод Ярославович. Причем, его дочь, Анна Всеволодовна одновременно и возглавляла училище, и обучалась наукам. Только здесь молодые девушки из богатых семей могли обучиться грамоте и различным ремёслам.
В начале 1096 года школы начинают открываться уже по всей Руси. Первые школы начали появляться в таких крупных городах, как Муром, Владимир и Полоцк.
Впервые, сам термин «школа» появился на Руси только в 1382 году, когда по общеевропейским традициям данный термин начал обозначать учебные заведения, где людей обучали ремеслам и давали специализированные знания. Следует заметить, что проводить обучение в школе во время правления князя Владимира могли только мальчики, а первым предметом для их обучения стало книжное дело.
В Сергиевом-Посаде уже более тридцати лет в Образовательном центре «Нива» успешно работает Школа иностранных языков, Компьютерная школа, Центр «Cчастливый ребенок» для дошкольников, а теперь и Физико-математическая школа широко распахнула двери для юных математиков и любознательных почемучек.
На одном из уроков математики мы задаем вопросы: Что такое геометрия? Что изучает геометрия? Как возникла эта наука? Кто такой Евклид? Что он создал? И отвечаем…
В «Началах» Евклида III век до н. э.) впервые изложена Евклидова геометрия (или элементарная геометрия) – геометрическая  теория, основанная на системе аксиом.
«Начала» (греч. Στοιχεῖα, лат. Elementa) — главный труд Евклида, написанный около 300 г. до н. э. и посвящённый систематическому построению геометрии и теории чисел. Считается вершиной античной математики, итогом её трёхсотлетнего развития и основой для последующих исследований. «Начала», наряду с двумя трудами Автолика из Питаны — древнейшее из дошедших до современности античных математических сочинений; все труды предшественников Евклида известны только по упоминаниям и цитатам позднейших комментаторов.
«Начала» оказали огромное влияние на развитие математики вплоть до Новейшего времени, высокий интеллектуальный уровень произведения и его фундаментальная значимость для науки в целом отмечается ключевыми учёными современности [2]. Книга переведена на множество языков мира, по количеству переизданий «Начала» не имеют себе равных среди светских книг.
В каждом уроке – загадка, совместная интересная работа, возможность рассуждать и делать выводы, комфортная среда, счастье открытий. Я люблю математику, мне нравиться учить!
При объяснении­ нового я всегда рассказыва­ю историю науки математики­, и ученики лучше понимают, почему формулируе­тся так, а не иначе, или как появились те или иные обозначени­я.
В обучении математике Главной задачей считаю не столько усвоение знаний, хотя и без этого нельзя жить в современном мире, сколько формирование способности к саморазвитию, то есть развитию качеств мышления, необходимых для полноценной самореализации молодого человека в современном обществе, для адаптации его в социуме. Начало положено, а дальше – дорога в мир знаний, увлекательная и бесконечная!

Синева Екатерина Ивановна
преподаватель-методист


Смотреть видео