Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
4 июля 2022
Мы обучаем работать на Linux

Мы обучаем работать на Linux

В Министерстве экономического развития планируют постепенно отказаться от использования Windows 10 на компьютерах и перейти на отечественную ОС Astra Linux. Это пока что эксперимент, который в будущем может стать основой для импортозамещения.
«В настоящий момент в департаменте цифровой трансформации на протяжении двух недель сотрудники успешно выполняют свои обязанности [на компьютерах] под управлением отечественной операционной системы и офисным пакетом», — сообщается в письме директора департамента цифровой трансформации министерства Александра Маслова. Это письмо было отправлено руководителям других департаментов.
На компьютеры участников пилотной программы установят Astra Linux с офисным пакетом «Р7-офис», а также другие программное обеспечение. При этом пока полного отказа от Windows 10 ещё не произошло. Многие сотрудники также использует Microsoft Office.
В рамках ведомственной программы цифровой трансформации для правительственного комплекса до конца 2022 года планируется довести долю отечественного софта на рабочих местах сотрудников ведомств до 90%.

Источник

Разработкой Astra Linux с 2008 года занимается «Русбитех», этот дистрибутив основан на Debian. Как отмечается, на сайте госзакупок уже размещены сотни контрактов на покупку и установку Linux. Общая сумма исчисляется миллиардами рублей. Заказы поступили от «Газпрома», «Росатома», Федерального казначейства, Росавиации, региональных правительств и даже поликлиник.
Помимо этого, сообщается о переводе на Linux силовых структур и МЧС. А до конца года на свободную ОС намерен перейти «Газпром трансгаз Екатеринбург». Наконец, на Linux планируют перевести специальный летный отряд «Россия» управления делами президента РФ.

Источник

Образовательный центр «НИВА» предлагает компьютерные программы  обучения работе с российской  операционной системой на основе Linux:
Торопитесь получить актуальные знания у нас!