Учебный курс «Информатика+» в центре «НИВА»
Учебный курс центра «НИВА» «Информатика+» (шесть лет обучения) позволяет изучить базовый курс информатики (подготовка к ОГЭ), освоить набор необходимых приложений для создания и редактирования документов, изображений, звуковых и видео файлов, использовать персональный компьютер для учебы и развития творческих способностей ребенка.
Программа курса постоянно обновляется и соответствует требованиям современного программного обеспечения. Работа над мультимедийными проектами в среде Scratch, TinkerCad, составляет основу учебной деятельности в первые три года обучения. Для создания мультфильма или компьютерной игры, учащиеся естественным образом осваивают на практике лучшие бесплатные графические редакторы: растровый PaintNet и векторный InkScape.
Для организации взаимодействия с преподавателем, а также при работе над групповыми проектами дети используют современные инструменты для сотрудничества: облачные сервисы и электронную почту. Все выполненные проекты накапливаются в Портфолио ученика.
В процессе изучения информатики, мы ставим три цели:
- Развитие креативности и творческого подхода
- Формирование системного мышления
- Воспитание выносливости, упорства достижения цели, нацеленности на результат, преодоления препятствий, устранение ошибок
На уроках информатики в центре «НИВА» ребята научатся:
- Пользоваться компьютером под управлением Windows;
- Рисовать на ПК: создавать растровые и векторные изображения в программах Paint, PaintNet, Google, Scratch, InkScape;
- Создавать 3D модели для использования в качестве иллюстраций и для 3D-печати;
- Оформлять текстовые документы в GoogleDocs и Ms Word;
- Производить расчеты в электронных таблицах Google и Ms Excel;
- Создавать презентации в редакторах презентаций Google и Ms PowerPoint;
- Работать с базами данных Ms Access;
- Эффективно использовать сеть Интернет: знать основы безопасной работы, выполнять результативный поиск информации, овладеть современными технологиями общения и работой в сети (в том числе, работой в «облаке»);
- Работать с мультимедиа (текст, изображение, звук, видео): находить, просматривать, скачивать, редактировать, создавать авторские мультимедийные продукты;
- Изучить основы информатики и программирования, необходимые для сдачи ОГЭ: алгоритмы, арифметические и логические основы компьютера, программирование на Pascal, решение задач;
- Планировать работу по созданию сайта, создать, поддерживать и использовать реально работающий персональный сайт;
- решать проблемы, возникающие на домашнем ПК и в домашней сети, устанавливать и обновлять операционную систему и драйверы, настраивать безопасность ПК.

Смотреть видео