Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
29 января 2020
76-лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

76-лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

В январе 1944 года Ленинград, проживший в окружении 872 дня, был полностью освобожден от фашистской блокады. Эта дата одна из важнейших в истории города и в истории нашей Родины.

В ходе Великой Отечественной войны 8 сентября 1941 года германские войска захватили город Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы. Сухопутная связь с Ленинградом прервалась, город оказался окруженным со всех сторон, кольцо блокады сомкнулось. Бомбардировки, голод и чрезвычайно суровая зима 1941 года — жители, оставшиеся в осажденном городе, оказались в нечеловеческих условиях.
Cразу после установления блокады советские войска начали попытки восстановить сухопутную связь с Ленинградом. Сильно истощенная армия, понесшая большие потери, так и не сумела продвинуться вперед. Основные бои велись на левом берегу Невы, на участке шириной около 800 м и длиной примерно 3 км — так называемом Невском пятачке. Эта земля пропитана кровью, за период с 1941 по 1943 годы здесь погибли около 50 тысяч советских солдат.
В течение 1941 и 1942 годов было предпринято несколько наступательных операций с целью прорыва блокады, но все они не увенчались успехом.
Спасительная для Ленинграда Дорога жизни по льду Ладожского озера начала действовать с октября 1941 года. По ней в осажденный город шли автоколонны с продовольствием и была организована эвакуация жителей.
18 января 1943 года в результате удачно проведенной наступательной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов, до тех пор отрезанные друг от друга, соединились и образовали общий фронт — блокада Ленинграда была прорвана.
Но до полного освобождения города оставался еще год — немецкие войска прочно укрепились на южных подступах к городу.
14 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции соединения Ленинградского фронта разгромили одну из фашистских группировок и освободили Новгород. Советские войска вышли к границам Латвии и Эстонии. Ленинград был полностью освобожден от блокады.
В ознаменование этого события Указом И. В. Сталина в Ленинграде 27 января 1944 года был произведен салют.
В 2020 году город отмечает 76 годовщину со дня полного освобождения от фашистской блокады.


Александр Городницкий, Алексей Нежевец