Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
27 марта 2018
День Скрэтч – это урок-праздник!

День Скрэтч – это урок-праздник!

25 марта 2018 года в Образовательном центре «НИВА» состоялся праздник Scratch, на котором впервые в истории Сергиева Посада мы отметили всемирный День Scratch!
Международный День Скрэтч (Scratch) отмечается ежегодно в школах, клубах, библиотеках, учебных и развлекательных центрах во многих странах мира.
Scratch это простой в освоении язык программирования с богатыми возможностями. Его символ – весёлый котик, которому в 2018 году исполняется 11 лет.
Мы отметили его День рождения солнечным настроением и подарили ему подарки, созданные в on-line среде Scratch. А симпатичный котик в благодарность подарил гостям свои сувениры.
Познакомиться с веселыми проектами можно в нашей студии в сообществе Scratch, созданной специально для праздника.
Все гости зарегистрировались на празднике
Открытие праздника
Открытие Дня Скрэтч началось с просмотра официального ролик о Скрэтч https://youtu.be/hltb-Tri30Q, гости потренировались отбивать мячи в игре Ball Strike Game, увидели мультик о путешествии котика Скрэтч в Сергиев Посад и познакомились с ним на нашем празднике.
«Вкусная» викторина
Котик Скрэтч задавал ребятам вопросы и дарил вкусную шоколадку за правильный ответ. В завершение викторины котик задул именинный торт, созданный средствами языка программирования Scratch.
На уроке-празднике День Scratch каждый гость мог продемонстрировать свои навыки работы с персональным компьютером в четырех мастерских:
  • Мастерская для начинающих
  • Фотомастерская
  • Мастерская опытного скрэтчера
  • Компьютерная мастерская
Мастерская для начинающих
В Кабинете №10 ребята рисовали подарок Котику и оживляли его средствами Scratch.
Фотомастерская
В Кабинете №8 мы подбирали движения для танца, фотографировались, обрабатывали фото и создавали танцевальный мультфильм. Специальное зеленое полотно способствует быстрому удалению фона фотографии.
Мастерская опытного скрэтчера
В Кабинете №2 ребята рисовали подарок Котику и программировали движение объектов.
Проекты-подарки
Каждый гость создал свой подарок Коту Scratch, которые можно посмотреть в Scratch Studio.
Scratch – это визуальная среда программирования для обучения школьников младших и средних классов (от слова scratching – техника, используемая хип-хоп-диджеями, которые крутят виниловые пластинки назад-вперёд руками для того, чтобы смешивать музыкальные темы). Эта среда программирования поможет вам получить важные компьютерные навыки не на скучных уроках, а через интересные проекты: создание собственных игр, мультиков, придуманных вами историй, сочиненных мелодий, рисунков и любых других ваших увлечения.
Компьютерная мастерская
В Актовом зале ребята собирали и разбирали из деталей настоящий компьютер.
3D – демонстрация
В Актовом зале мы посмотрели учебные проекты, выполненные в программе 3D Studio Max.
Подведение итогов
В завершение праздника мы посмотрели все проекты и Котик Scratch подарил ребятам сувениры.
Фото на память
22 апреля 2018 года (воскресенье) в 12:00 состоится
продолжение праздника День Скрэтч
Мы хотим, чтобы ребята научились «играть на этом замечательном инструменте Scratch». С его помощью вы можете рассказать чем увлекаетесь, что чувствуете, занимаясь любимым делом. Поделитесь этим с другими людьми, такими же увлеченными, как вы – найдите единомышленников.
Мы приглашаем вас принять участие в конкурсе Scratch-проектов. Ограничений на тематику проектов нет, это могут быть: игра, мультфильм, рассказ, тест, красивые фигуры, музыка, рисунки…
Свои работы можно подать на Всероссийский Конкурс совместного визуального программирования на языке Scratch для школьных команд, где можно выиграть 3D-принтер, робота или поездку в летний лагерь Орленок (http://notoproject.org/cc).
На следующем празднике мы проведем смотр ваших работ, посоветуем, как улучшить ваши проекты, чтобы подать их на Всероссийский конкурс.

Дерзайте! Творите! Учитесь!

Ждём вас 22 апреля!