Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
12 апреля 2024
12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля в России отмечается День космонавтики в честь первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным
12 апреля 2024 года исполняется 63 года со дня первого полета человека в космос!
Этот праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» и Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».
7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 12 апреля считается международным праздником.
Cегодня, в приближении Дня космонавтики, мы решили познакомить вас с Научно-исследовательским институтом химического машиностроения и Национальным музеем ракетно-космической техники в городе Пересвет.
Научно-исследовательский институт химического машиностроения (НИИХИММАШ), испытательный центр Российского космического агентства по стендовой отработке жидкостных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, а также по испытаниям космических аппаратов в термобарокамерах в условиях имитации космоса.
18 декабря 1949 года на испытательном стенде № 1 состоялось первое огневое испытание ракеты Р-1, созданной конструкторским бюро С.П. Королева. С этого события началась деятельность института как испытательного центра. На экспериментальной базе института проведены испытания двигательных установок баллистических ракет Р-2, Р-5, Р-7, Р-9, Р-12, Р-14, Р-38-М, обеспечивших на должном уровне основу обороноспособности страны, а также ракет космического назначения «Восток», «Восход», «Протон», «Зенит», систем «Энегрия-Буран» и многих других.
Сегодня привычное название НИИХИММАШ изменилось на другое – «Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности» (НИЦ РКП).
Национальный музей ракетно-космической техники имени С. П. Королева (НИЦ РКП) в городе Пересвет открыт в 2007 году, в 50-ю годовщину запуска первого искусственного спутника Земли и в ознаменование 100-летнего юбилея Сергея Павловича Королева. За эти годы музей посетили более 15 тысяч человек, среди которых космонавты, писатели, общественные деятели, оставившие свои записи в книге отзывов.
Здание, в котором находится музей, было построено специально для Сергея Павловича Королева. С 1950 по 1957 год, во время проведения испытаний на стендах, генеральный конструктор проводил здесь рабочие встречи с представителями предприятий, своими помощниками, отдыхал. Главными экспонатами музея являются рабочий стол Сергея Павловича и сохранившийся с тех времен камин.
Михаил Владимирович Хвостов – директор и хранитель музея, расскажет вам об истории предприятия, города, о технике, которая проходила испытания, об испытательных стендах и о многих экспонатах, представленных в музее.
Во дворе музея находятся наиболее интересные экземпляры – рулевые установки, двигатели космических аппаратов, которые испытывали на предприятии, модульные части ракеты-носителя «Энергия», переходные отсеки орбитальной станции «Мир», боевая зенитная ракета.
Мы благодарим Хвостова Михаила Владимировича и Шмигировского Владимира Дмитриевича за предоставленные фото материалы.

Адрес: Сергиево-Посадский район, г. Пересвет, Гагарина ул., д. 9, тел. 8(496) 546-52-33
Режим работы: вторник–суббота 10.00–16.00; перерыв 13.00–14.00; заказ экскурсий по тел. 8(496) 546-52-33

Мы поздравляем с Днем космонавтики специалистов этой сферы, а также всех людей, заинтересованных в совершенствовании и развитии космической отрасли!