УЗНАЁМ НОВОЕ, ОБСУЖДАЕМ И ГОВОРИМ
В середине октября в Школе иностранных языков состоялась очередная встреча желающих развивать свои навыки английского языка, акцентируя большее внимание на аспекте «Говорение». В группах по Практикуму разговорной речи для дискуссии были предложены темы, часто обсуждаемые не только на уроках иностранного языка, но и в повседневной жизни: «Кино, фильмы, телевидение», «Школа и внеклассные занятия», «Слава и путь к успеху». Преподаватели подобрали аутентичный видеоматериал, подготовили интересные задания и презентации.
Основная цель наших занятий – мотивировать ребят к высказыванию своего мнения на английском языке, подкрепленного аргументами, участию в дискуссиях со сверстниками. К сожалению, многие современные подростки предпочитают отмалчиваться, даже имея свою точку зрения по тому или иному вопросу. Возможно, недостаток знаний, ограниченность лексического запаса, стеснительность или индифферентность не позволяют ребятам проявить инициативу, поделиться своим мнением и отстоять свое видение ситуации или проблемы. На наших встречах у ребят нет возможности “тихо посидеть незамеченным”. Актуальные видео с сопутствующими упражнениями, работа в парах и группах, ролевые игры – эти и многие другие приемы и методы активно используются, чтобы “разговорить”, снять языковой барьер у каждого присутствующего.
Мы приглашаем на наши встречи по Практикуму разговорной речи любознательных подростков для расширения кругозора, формирования столь важных в современном мире умений цивилизованного общения не только на родном, но и на иностранном языке!