27 лет в сфере образования

141304 Россия, Московская область, Сергиев Посад,
пр. Красной Армии, д. 92
УЧИТЕЛЬСКАЯ

+7(496) 540-44-84
+7(496) 547-44-84

Контакты
Социальный налоговый вычет на обучение

Возвращаем подоходный налог за обучение детей

На основании «Налогового кодекса Российской Федерации (часть II)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016), статья 219 пункт 1, подпункт 2 (в формате PDF)

Дорогие родители!

Вы можете сократить расходы по оплате за обучение своих детей на 13% в год абсолютно на законных основаниях.
Вы имеете право заявить социальный налоговый вычет в 2016 за последние 3 года (с 2013 по 2015 годы).
Возврат НДФЛ позволит вам сэкономить 13% от суммы расходов за обучение вашего ребенка. А это означает, что почти 4 месяца ваш ребенок проучился бесплатно!
Кто может воспользоваться вычетом?

Каждый родитель, оплачивающий обучение ребенка в образовательных организациях, имеет право на вычет в размере понесенных им расходов. Если расходы обоих родителей на обучение превысили максимально установленную величину, то размер вычета ограничивается.
Если родители находятся в законном браке, то расходы на обучение ребенка являются общими расходами супругов (п. 1 ст. 33п. 2 ст. 34, п. 1 и 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ). Следовательно, один из супругов может воспользоваться социальным налоговым вычетом за другого независимо от того, на кого оформлены документы об оплате обучения ребенка. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 13 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4202 (в формате PDF).

Что для этого нужно сделать?

1. Вы должны иметь доход, облагаемый по ставке 13%

Статьей 210 Налогового кодекса (НК) РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
2. Вами должны быть произведены расходы на обучение

В 2016 году в инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту жительства налогоплательщик может представить декларации за период 2013–2015 годов (с приложением соответствующих документов).
При условии, что:
  • были произведены расходы на обучение в указанные налоговые периоды,
  • был получен доход, облагаемый по ставке 13%,
предоставляется социальный налоговый вычет
  • при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения,
  • а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
3. Вы должны собрать пакет документов

Налогоплательщик-родитель для получения социального налогового вычета, предусмотренного в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, на обучение ребенка представляет в налоговый орган по месту жительства письменное заявление и налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с приложением пакета документов.
В данный пакет входят:
  • справка (справки) о доходах налогоплательщика за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на обучение) по форме 2-НДФЛ, выданной налоговым агентом (работодателем);
  • копия договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
  • копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения;
  • копия свидетельства о рождении ребенка налогоплательщика;
  • справка об очном обучении;
  • копии платежных документов установленной формы, подтверждающие расходы налогоплательщика, произведенные за счет личных денежных средств. Такими документами являются квитанции (при оплате в кассу учреждения) или платежные документы (при оплате через банк) на оплату по договору, который был заключен с учебным заведением, оформленные на налогоплательщика-родителя.
4. Максимальный размер социального вычета

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде:
  • за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение,
  • за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, уплаченной налогоплательщиком-родителем,
  • за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем).
Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Ограничения размера социального налогового вычета устанавливаются пунктом 2 указанной статьи 219 и составляют не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
5. За какой период вы можете получить социальный вычет?

Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты.
Таким образом, в 2016 году в ИФНС по месту жительства с целью получения вычета в связи с расходами на обучение детей налогоплательщик может представить декларации по НДФЛ за период 2013–2015 годов:
Изменения с 1 января 2016 года

С 2016 года социальные вычеты могут предоставляться налогоплательщику работодателем еще до окончания года, т.е. с дохода работника просто не будет удерживаться НДФЛ до достижения суммы вычета.
(Изменения предусмотрены ФЗ от 06.04.2015 N 85-ФЗ).
Для получения вычета налогоплательщику следует подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, приложив к нему все подтверждающие документы. Рекомендуемая форма заявления (в формате PDF) приводится в Письме ФНС России от 07.12.2015 N ЗН-4-11/21381@.
Налоговая инспекция в течение 30 календарных дней со дня подачи заявления обязана выдать уведомление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов (далее - уведомление) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@.
Для предоставления социального вычета на обучение работодателем сотрудник должен подать работодателю:
  • письменное заявление;
  • уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное инспекцией.
Мы с вами рассмотрели основные шаги по возврату НДФЛ за обучение.

Удачи!